суббота, 3 августа 2013 г.

КАК СТАВИТЬ ЦЕЛИ И ДОСТИГАТЬ ИХ

Несколько упражнений, которые помогут вам поставить цели и наметить пути решения проблем.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Придумайте и опишите в 2-3-х предложениях хорошую и плохую жизненную ситуацию. Придумайте к каждой ситуации три положительные и три отрицательные стороны. Например, отрицательное событие «Заболел» позволяет отдохнуть, прочитать интересную книгу, на которую не хватало времени, сделать домашние дела.
Упражнение позволяет понять, что в природе нет однозначно плохих и хороших событий. В каждом событии есть положительные и отрицательные моменты. Просто мы обычно концентрируем внимание только на одной стороне.

ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ

Запишите 3-5 проблем или задач, которые стоят перед вами в настоящее время. Теперь представьте, что вы стали старше на 5 лет и оглянитесь на эти проблемы. Как вы вспоминаете об этой проблеме? Какое влияние эта проблема оказывает на вашу жизнь? Как вы бы теперь её решили по прошествии стольких лет?

ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬМ

Вспомните проблему, которая вас беспокоит в настоящий момент, и опишите её коротко в нескольких предложениях. Теперь представь, что по этой проблем снимают фильм и нужно написать к нему сценарий. Напишите этот сценарий, чтоб он включал 4-5 сцен-кадров отражающих сущность проблемы и способы её решения. В каждой из сцен отвечайте на следующие вопросы:
Кто главные герои действа и где все происходит?
Какая цель у каждого героя и как они к ней стремятся?
Что конкретно каждый делает и какие реплики говорит?
Опиши ключевые моменты, подробности не обязательны. Теперь сядьте, расслабтесь, представьте, что эта проблема не имеет к вам никакого отношения. Вы сидите в кинотеатре и смотрите этот фильм. Какое впечатление у вас после фрагмента этого фильма? Какие выводы вы сделали?

ЛЕСТНИЦА ДОСТИЖЕНИЙ
Подумайте, какой цели вам бы хотелось добиться в ближайший год и кратко запишите её. Теперь возьмите лист А4 и нарисуйте лестницу состоящую из 6 ступеней. Нижняя обозначает, что цель не достигнута, верхняя – достигнута на 100%. Запишите  3-5 признаков ситуации, когда вы на первой и на последней ступени. Подумайте, где вы сейчас находитесь, в самом начале или может в середине? Охарактеризуйте ситуацию, в которой вы сейчас. Обдумайте, какие шаги нужно предпринять, чтобы подняться на ступень выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий